НОВОСТИ ИЗ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ
Архив за период с 18 августа по 17 сентября 1999 года

17 сентября 1999 г.


  • Век (Москва), 23.09.1999 г.
    НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ СОЮЗНИКАМ БИШКЕКА - все они, в том числе и не задействованный в "пятерке" Узбекистан, объявили о готовности содействовать в уничтожении банд боевиков. Министр обороны РФ Игорь Сергеев по поручению Бориса Ельцина провел переговоры в Ташкенте, где заявил о готовности Москвы предоставить Киргизии вооружения, боеприпасы и другое военное имущество.
        Далее - >>

    16 сентября 1999 г.


  • Известия (Москва), 16.09.99, с. 3
    В БАТКЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОИЗОШЛА ПЕРЕСТРЕЛКА МЕЖДУ БЛОКПОСТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ВОЙСК КИРГИЗИИ И ОТРЯДОМ БОЕВИКОВ. Как сообщает Интерфакс, по предварительным данным, со стороны правительственных войск убитых и раненых нет.     Далее - >>
  • Общая Газета, 16.09.1999 г.
    СЕГОДНЯ УЖЕ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ: СИЛЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД КИРГИЗИИ, военнослужащие национальной армии и поставленные под ружье согласно указу президента Аскара Акаева 5 тысяч ветеранов афганской войны, 200 каскадеров и резервисты ничего не смогли сделать с группой из двадцати одного боевика, пришедших из Таджикистана.     Далее - >>
  • Независимая газета, 15.09.99, с. 3
    ЦЕПЬ ДРАМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ПОЧТИ СИНХРОННО ПРОИСХОДЯТ В КИРГИЗИИ, ТАДЖИКИСТАНЕ И РОССИЙСКОМ ДАГЕСТАНЕ, позволяет сделать вывод об их взаимосвязанности. Есть доказательства, что бандитские вылазки против мирного населения и на Северном Кавказе, и в Центральной Азии организованы и проводятся по единому плану. Финансируются они, по всей видимости, также из одних и тех же источников.
        Далее - >>

    15 сентября 1999 г.


  • Труд, 15.09.1999 г.
    ПО ПОСЛЕДНИМ СВЕДЕНИЯМ, ИЗ БАТКЕНСКОГО И ЧОН-АЛАЙСКОГО РАЙОНОВ ОШСКОЙ ОБЛАСТИ, фактически контролируемых бандформированиями, продолжается исход беженцев. В то же время к боевикам продолжают поступать подкрепление и боеприпасы. И это несмотря на то, что на большей территории границы между Киргизстаном и Таджикистаном взорваны все без исключения мосты, переезды, по дорогам установлен жесткий контроль за передвижением граждан.
        Далее - >>

    13 сентября 1999 г.


  • Независимая газета, 11.09.1999 г., с. 5.
    НА ЮГЕ КИРГИЗИИ ИДЕТ УЖЕ НЕ СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ТЕРРОРИСТОВ, А ПОЛНОМАСШТАБНЫЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Указом президента Акаева объявлена частичная мобилизация, и резервисты уже находятся на линии фронта.
        Далее - >>
  • Сегодня, 10.09.99, с. 4
    ВЧЕРА В ТАШКЕНТ ПРИБЫЛИ ШЕСТЬ ЗАЛОЖНИКОВ, КОТОРЫЕ БОЛЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ НАХОДИЛИСЬ В ПЛЕНУ У МОДЖАХЕДОВ. А узбекские вооруженные силы по приказу Минобороны республики были приведены в состояние повышенной боевой готовности.
        Далее - >>

    10 сентября 1999 г.


  • Время MN, 09.09.99, с. 6
    ЛИДЕРЫ ИСЛАМСКОГО ДВИЖЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА (ИДУ) ТАХИР ЮЛДАШЕВ И ДЖУМА НАМАНГАНИ, которые координируют действия боевиков с территории Афганистана, контролируемой талибами, запретили полевым командирам вести переговоры об освобождении заложников. Более того, выкуп в 50 тыс. долл., полученный за освобождение предыдущих заложников, признан "грубой политической ошибкой", нанесшей ущерб интересам ИДУ, за что виновных накажут по законам шариата.
        Далее - >>
  • Независимая газета, 09.09.99, с. 5
    СИТУАЦИЯ НА ЮГЕ КИРГИЗИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ СУЩЕСТВЕННО НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. По сведениям из военных источников, стороны время от времени обстреливают друг друга, но не предпринимают каких-либо вылазок. По данным Министерства обороны, "подразделениями киргизской армии проводятся работы по закреплению завоеванных участков и разработка мер по взаимодействию в подобных условиях и уничтожению бандформирований".
        Далее - >>

    09 сентября 1999 г.


  • ИТАР-ТАСС. Лента., 08.09.1999 (20:10)
    ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО КИТАЙ КАК ЧЛЕН "ШАНХАЙСКОЙ ПЯТЕРКИ" ПОДКЛЮЧИТСЯ К БОРЬБЕ С ПОПЫТКАМИ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.
        Далее - >>
  • Независимая газета, 07.09.1999 г.
    В КОНЦЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ В БИШКЕКЕ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ ВОЙСКАМ УДАЛОСЬ ИЗГНАТЬ ВСЕХ ЭКСТРЕМИСТОВ (около 100 человек) из Чон-Алайского района на территорию сопредельного Джергитальского района Таджикистана. Согласно официальной информации, боевики добровольно ушли также из двух сел Баткенского района, где были выставлены их блокпосты, а также с перевала Бокбаш. Последний был взят с боем. По данным на вчерашний день, под контролем четырех сотен террористов находилось лишь село и длинное горное ущелье Ходжа-Ачкан. Кроме того, в Киргизии сегодня опасаются, что вытесненные в Таджикистан боевики могут вернуться.
        Далее - >>
  • Караван (Казахстан), 03.09.1999 г.
    СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ - РЕГИОН ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭТНИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ. На первый взгляд кажется, что лишь военные действия в Таджикистане омрачают налаженную жизнь в этом крае. Последние события на юге Кыргызстана также относят к "издержкам" таджикских событий... Виталий Пономарев, московский журналист и исследователь, автор нескольких книг, занимается проблемами региона с 1990 года, дважды был депортирован из Узбекистана, в Туркменистане объявлен "персоной нон грата"...
        Далее - >>

    06 сентября 1999 г.


  • Российская газета, 04.09.1999 г.
    ОБСТАНОВКА НА ЮГЕ КИРГИЗИИ, КУДА ПРОРВАЛИСЬ МОДЖАХЕДЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА, ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ КРАЙНЕ НАПРЯЖЕННОЙ: уже больше месяца бандиты терроризируют Баткенский, а теперь и Чон-Алайский районы Ошской области.
        Далее - >>
  • Время-MN, 03.09.1999 г.
    ОБСТАНОВКА НА ЮГЕ КИРГИЗИИ ОСТАЕТСЯ КРАЙНЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ. По официальным сообщениям, правительственные войска перекрыли в горах все дороги и даже тропы, предельно ограничив перемещения боевиков. Тем не менее в Баткенском и Чон-Алайском районах каждую ночь происходят перестрелки и вооруженные столкновения. Моджахедам даже удалось каким-то образом переместиться в направлении узбекской границы.
        Далее - >>
  • Интерфакс ВРЕМЯ, 02.09.1999 г.
    ЕСЛИ УЖЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОГОНЬ РАЗГОРАЮЩИХСЯ ЗДЕСЬ ВООРУЖЕННЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ НЕ УДАСТСЯ ПОГАСИТЬ, ОН МОЖЕТ ПЕРЕКИНУТЬСЯ НА ВСЮ ФЕРГАНСКУЮ ДОЛИНУ.
        Далее - >>

    03 сентября 1999 г.


  • Независимая газета, 03.09.1999, с. 5.
    ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ТЕРРОРИСТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ ЗАЛОЖНИКОВ НА ЮГЕ КИРГИЗИИ, НЕ ВЫХОДИЛИ НА КОНТАКТ С ВЛАСТЯМИ, полагая, по-видимому, что основное их требование - беспрепятственный пропуск на узбекскую территорию - не терпит корректировки. Наконец экстремисты передали через отпущенного на свободу заложника новое требование - не принимать против них никаких силовых мер.
        Далее - >>

    02 сентября 1999 г.


  • Красная звезда, 02.09.99, с. 3
    МЫ НЕ БУДЕМ ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ. На вопросы "Красной звезды" отвечает министр обороны Кыргызской Республики генерал-майор Эсен Топоев.
        Далее - >>
  • Коммерсантъ-Daily, 02.09.99, с. 4
    БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В КИРГИЗИИ БУДУТ ВЕСТИ УЗБЕКИ РУССКИМ ОРУЖИЕМ. Вторжение исламских боевиков на юго-восток Киргизии заставило министра обороны России Игоря Сергеева изменить график своих зарубежных визитов. Вчера по пути в Южную Корею маршал сделал остановку в Ташкенте, где встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Речь шла об организации совместного отпора исламистам.
        Далее - >>
  • Независимая газета, 02.09.99, с. 5
    ОКАЖЕТ ЛИ МОСКВА БИШКЕКУ ВОЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ? Помощь в ликвидации бандформирований может осуществляться лишь в рамках Договора о коллективной безопасности.
        Далее - >>

    01 сентября 1999 г.


  • Коммерсант-daily, 01.09.99, с. 4
    РОССИЯ ПРЕДОСТАВИТ КИРГИЗИИ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, СНАРЯЖЕНИЕ И ОБМУНДИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕЗЕРВИСТОВ (в республике сейчас проходит мобилизация), а также танки и БТР. Правда, бои идут в горах, и бронетехника будет играть вспомогательную роль, считают киргизские военные.
        Далее - >>
  • МОНИТОРИНГ ТЕЛЕРАДИОЭФИРА / Политика (ВПС), 01.09.1999 г.
    МИНИСТР ОБОРОНЫ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ОБСУЖДАЛ С РУКОВОДСТВОМ УЗБЕКИСТАНА СИТУАЦИЮ НА ЮГЕ КИРГИЗИИ. "Речь о направлении российских войск в район конфликта не идет. Будет военно-техническая помощь. И уже создается опергруппа КИРГИЗИИ, РОССИИ и УЗБЕКИСТАНА по разрешению вопроса."
        Далее - >>

    Агентство WPS - Мониторинг СМИ

  • Независимая газета, 01.09.99, с. 5
    ГЛАВА РОССИЙСКОГО ОБОРОННОГО ВЕДОМСТВА ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ВЫЛЕТАЕТ В УЗБЕКИСТАН. Похоже, российское руководство всерьез озаботилось натиском боевиков, которые пока дислоцируются в Баткенском и Чон-Алайском районах Киргизии.
        Далее - >>
  • КИРГИЗИЯ ОБЪЯВИЛА МОБИЛИЗАЦИЮ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВООРУЖЕННЫМИ ГРУППИРОВКАМИ, удерживающими заложников в горном Чон-Алайском районе. Кто эти люди и чего они добиваются?..
        Далее - >>
    Московские новости, 31.08.1999 г.
  • Красная звезда, 31.08.99, с. 3
    ОБНАРУЖЕНЫ "УЗБЕКСКИЕ" КОРНИ ОТРЯДА "ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ", ТЕРРОРИЗИРУЮЩЕГО КИРГИЗИЮ. Баткенский район Киргизии, впрочем, как и вся Ошская область, в последние годы был постоянной "головной болью" официального Бишкека.
        Далее - >>
  • "ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ ВОЙСКАМ НУЖНО ПЯТИКРАТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО". В связи с последними событиями многие в Бишкеке обращаются сегодня к ФЕЛИКСУ КУЛОВУ, популярному политику, бывшему вице-президенту и министру нацбезопасности. В бытность свою на госслужбе г-н Кулов активно занимался происходящим на юге страны.
        Далее - >>
    Время-MN, 31.08.1999 г.
  • В ОШСКОЙ ОБЛАСТИ УСКОРЕННО СОЗДАЮТСЯ ЛАГЕРЯ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ из зоны боевых действий, рассчитываемые на 20 тысяч человек. Во вторник в БАТКЕН для оценки ситуации с беженцами вылетают представители международных организаций. А накануне были освобождены четверо ранее захваченных боевиками местных жителей в Чоналайском районе...
        Далее - >>
    МОНИТОРИНГ ТЕЛЕРАДИОЭФИРА / ПОЛИТИКА (Агентство WPS), 30.08.1999

    31 августа 1999 г.


  • ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В КИРГИЗИИ:
    "Общее руководство наступательной операцией банды осуществляет Джумабай Намангани. В прошлом рецидивист, глава воровской шайки, наиболее крупной и авторитетной в Ташкенте, он "прославился" налетами на пассажирские поезда, курсирующие по узбекской железной дороге. Прошел боевую подготовку в лагерях Афганистана. В 1996 году был нелегально вывезен в Саудовскую Аравию, где затем окончил так называемую академию ваххабизма. "
    Вечерний Бишкек, 24.08.1999 г.

    30 августа 1999 г.


  • Независимая газета, 28.08.1999 г.
    НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ИЗ КИРГИЗИИ ПОСТУПАЛА РАЗНОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ о введении режима чрезвычайного положения и начале мобилизации в Баткенском районе...
        Далее - >>
  • Коммерсантъ-daily, 27.08.1999
    26 АВГУСТА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЕДОМСТВА УЗБЕКИСТАНА И ЧЕЧНИ ОКОНЧАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАЛИ программу визита Аслана Масхадова в Ташкент.
        Далее - >>

    26 августа 1999 г.


  • Коммерсантъ-daily, 26.08.1999 г.
    ТАШКЕНТ КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ ИСЛАМИСТОВ (большинство из них - этнические узбеки) и не допустить дальнейшего обострения ситуации в Ферганской долине, и готов в отношении боевиков на самые решительные действия, что уже доказали недавние ракетно-бомбовые удары узбекских ВВС.
        Далее - >>
    ...В БИШКЕКЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЗА БОЕВИКАМИ, ВТОРГШИМИСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ, стоит базирующаяся главным образом на территории Узбекистана радикальная исламская организация "Хизб ут-Тахрир" (Партия освобождения). Это движение действует на территории Узбекистана предположительно с 1995 года. "Хизб ут-Тахрир" основана в 1953 году судьей шариатского апелляционного суда в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани. Согласно документам партии (у нее имеется официальный сайт в Интернете), целью движения является восстановление халифата - как государства, объединяющего всех мусульман. Некоторые наблюдатели связывают нынешнее вторжение боевиков в Киргизию с якобы имеющимся у "Хизб ут-Тахрир" планом создания исламского государства в Ферганской долине.
        Далее - >>
  • Независимая газета, 26.08.1999 г.
    ТЕРРОРИСТЫ ПРОБИВАЮТСЯ К УЗБЕКИСТАНУ
    Боевая операция на юге Киргизии по нейтрализации бандформирований, проводимая силовыми структурами Таджикистана и Узбекистана, пока не дала положительных результатов. Ситуация осложняется тем, что правительственные войска не могут начать широкомасштабных боевых действий - ведь в руках террористов находятся заложники, а оккупированные села покинули еще не все жители...
        Далее - >>
  • ИТАР-ТАСС - Планета, 25.08.1999 г.
    ...ВО ВРЕМЕНА СТАЛИНА ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ФЕРГАНЫ, которое сопротивлялось господству компартии и коллективизации сельского хозяйства, коммунистическая власть искусственно разделила долину между тремя республиками. Именно поэтому там сложно переплетаются границы, а это в итоге привело к зарождению национальных проблем, которые резко прорвались в заключительный период существования СССР...
        Далее - >>

    18 августа 1999 г.


  • ТАДЖИКИСТАН ОТВЕТИЛ НА УЗБЕКСКИЕ БОМБЫ ВЫСЕЛЕНИЕМ УЗБЕКОВ-НЕЛЕГАЛОВ
    Таджико-узбекские отношения в очередной раз обострились. Поводом послужили бомбовые удары, нанесенные самолетами узбекских ВВС по территории Таджикистана. Впрочем, до полномасштабного конфликта дело вряд ли дойдет...
        Далее - >>
    Коммерсантъ-daily, 18.08.1999 г.
  • l">Далее - >>
    Коммерсантъ-daily, 18.08.1999 г.